Нищая Украина снова будет зимовать в долг

Бюджет Украины, выделенный на подготовку к зиме, вырос на 20%относительно прошлого года. Отопительный сезон обойдется "незалежной" в 9 млрд. грн. (около 21 млрд. рублей).

По официальным данным, в подземные хранилища газа (ПХГ) было закачано 14,4 млрд. кубометров газа или 46,53% от их общей вместимости. Как отметили в "Укртрансгазе", 3,7 млрд. кубов является собственной добычей, остальной газ поступил по реверсным схемам. К середине октября планируется увеличить объем запаса до 16 млрд. кубометров.

Между тем, как заявляют эксперты, чтобы успешно пережить зиму, Украине требуется 17-19 млрд. кубометров газа.В прошлом году в отопительный сезон страна вошла с запасом в 14,7 млрд. кубов газа. Избежать инцидентов помог рост тарифов: население резко сократило потребление "голубого топлива".

Стоит отметить, что газ Украина, по традиции, берет в долг. В конце прошлого года "Нафтогаз" подписал кредитное соглашение с Citi и Deutsche bank на получение деноминированной в евро возобновляемой кредитной линии на 500 млн долл. По условиям договора, брать газ Украина может в течение двух лет. Столько же властям выделено на погашение долга. Что интересно, на выделенные средства Киев может приобретать "голубое топливо" только у европейских поставщиков, несмотря на то, что у них газ на порядок дороже, чем у "Газпрома".

Напомним, что накануне Петр Порошенко заявил, что стране необходимо запустить производство собственного газа. Так, считает украинский лидер, можно будет компенсировать нехватку поставок топлива из России, сообщает пресс-служба президента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить