Путин обратил внимание промышленников на проблему контрафакта

Президент России Владимир Путин, который в четверг, 24 августа, проводит в Рязани совещание по развитию легкой промышленности, обратил внимание на проблему контрафакта. По словам главы государства, динамика за три года по этой проблеме неубедительная, и он хотел бы услышать, как решить эту проблему.

Владимир Путин отметил, что около трети продукции легкой промышленности в России — это контрафакт или контрабанда.

"Речь идет о борьбе с контрафактом и контрабандой, которые не только подрывают конкуренцию на внутреннем рынке, но и несут явную угрозу здоровью потребителей, — сказал президент. — В 2013 году, когда поднимался этот вопрос, доля незаконно произведенной и ввезенной продукции составляла 39%, или порядка 1,1 трлн рублей, сегодня она снизилась, но всего до 33%.", — сказал Путин.

Планируется, что на совещании с докладами выступят глава Минпромторга Денис Мантуров, президент Российского союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности Андрей Разбродин, генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич.

Глава государства также побывал на кожевенном заводе "Русская кожа", в планах президента — встреча с врио губернатора области Николаем Любимовым.

Рязанский кожевенный завод (АО "Русская кожа") является крупнейшим производителем натуральной кожи в Российской Федерации, на его долю приходиться 35% соответствующего производства на отечественном рынке. Контрагентами предприятия являются более 400 организаций по всему миру.

Особое внимание на производстве уделяется защите окружающей среды. В связи с этим кожевенным заводом утилизируется не более 10% отходов, остальная же часть является сырьем для производства других видов продукции. Заслуги акционерного общества в этом направлении отмечены в рамках конкурса "100 лучших организаций России — 2017" наградой в номинации "Экология и экологический менеджмент".

Также предприятие награждено серебряной медалью международного сообщества кожевников LWG (Leather Working Group).

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что мировой "черный" рынок подделок растет огромными темпами из года в год. Подделывают все — от знаменитых одежных брендов до лекарств и высокоточных видов вооружения. Один из крупных зарубежных банков обнаружил в своих резервных фондах фальшивый золотой слиток из вольфрама.

Обсудить