Politico: госдеп взбешен благодарностью Трампа в адрес Путина

Слова благодарности, высказанные президентом США в адрес российского коллеги за сокращение американской дипмиссии в России и его фраза "мы сэкономим немало денег", вызвали яростное недоумение среди сотрудников госдепартамента.

Как пишет об этом издание Politico, слова Дональда Трампа счел "возмутительными" один из работающих за границей американских дипломатов. При этом он отметил, что такие высказывания могут подтолкнуть к увольнению многих штатных сотрудников американского внешнеполитического ведомства. По мнению дипломата, это деморализует, в целом — звучит неуважительно по отношению к тем людям, которые служат своей стране в опасной ситуации.

Заявление Трампа обескуражило многих, сказал в беседе с Politico другой неназванный дипломат. По его словам, ему самому об этом уже сказало немало собеседников. "Все просто поражены. Это невероятно наивное и недальновидное заявление. Это ужасный сигнал всем нашим сотрудникам на местах", — добавил он.

"Спасибо Путину? Я просто не могу описать свою реакцию словами, которые вы могли бы напечатать", — заявил еще один дипломат.

"Постыдным" назвал высказывание Дональда Трампа экс-заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс. По его мнению, президент США "оправдывает дурное обращение Путина с американскими дипломатами".

Напомним, вчера американский президент очень удивил журналистов, и экспертов неожиданным комментарием по поводу требования Москвы сократить персонал американских дипмиссий в РФ. "Я хочу поблагодарить его (президента РФ), потому что мы как раз пытаемся сократить расходы на зарплаты. Так что я очень благодарен, что он уволил много людей. Теперь мы будем тратить на это меньше. Сэкономим много денег. Для их возвращения в Россию нет реальных оснований", — сказал Трамп.

Как сообщала "Правда.Ру", в ответ на высылку дипмиссии из России США могут закрыть на своей территории одно из российских генеральных консульств. Это реакция на сокращение дипкорпуса Штатов на 755 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить