В ходе операций против ИГ в Мосуле задержали россиян

26 иностранцев задержали сотрудники иракских служб безопасности в Мосуле. Их подозревают в причастности к деятельности террористической группировки ИГ*. Как сообщает в субботу агентство Associated Press, среди задержанных оказались и россияне. Всего под внимание спецслухб попали двое мужчин, 8 детей и 16 женщин. Все их отправили в Багдад.

"Источники сообщают, что некоторые задержанные приехали в Ирак из Чечни. Женщины - из России, Ирана, Сирии, Франции, Бельгии и ФРГ", - пишет агентство.

По информации собеседников издания, женщины, чьи мужья присоединились к террористам, служили в полицейском управлении ИГ*. Данных о двух мужчинах Associated Press не приводит. Взрослых теперь ждет обвинение в терроризме. Детей передадут властям стран, откуда они родом.

Ранее "Правда.Ру" писала, что в иракском городе Мосуле задержана группа террористок, в числе которых, по некоторым данным, есть граждане Российской Федерации. Об этом сегодня сообщает немецкое издание Deutsche Welle со ссылкой на неназванный источник в иракском военном ведомстве.

* "Исламское государство" - террористическая организация, запрещена в России.

Обсудить