За полтора месяца лета в центре России выпало 250% нормы осадков

В Центральную Россию возвращается теплая погода. Дождей синоптики не ожидают — и так исчерпан весь "лимит".

Как рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, за последние полтора месяца выпало 250% месячной нормы осадков.

"То есть мы исчерпали свой "лимит" на дожди. Температура в среднем остается на 2,5-3,5 градуса ниже климатической нормы", — цитирует слова метеоролога ТАСС.

Постепенно в центр России возвращается теплая погода: днем воздух прогревается до 23 градусов тепла. Температура воды в условиях слабого прогрева солнцем, составила плюс 18-20 градусов. Так что, жители центральных регионов России только в середине июля смогли открыть купальный сезон на реках.

"Опоздание составило 50 суток. Примерно такая же ситуация на северо-западе нашей страны", — подчеркнул Тишковец.

При этом на Русском Севере достаточно тепло. Воздух нередко прогревается до 30 градусов. И это, конечно, радует северян.

"Комфортная ситуация сложилась и в Черноземье, где температура воздуха составляет плюс 23-28 градусов, хотя и не обходится без локальных дождей", — уточнил собеседник агентства.

Третью неделю в Сибири жара бьет рекорды: 30 градусов тепла, а нередко и выше, что совсем не характерно для этих широт. Зато в Якутию пришел арктический фронт, здесь около 0 градусов и заморозки.

"В умеренном варианте" проходит лето на Урале — с солнечными днями и кратковременными дождями, добавил Тишковец.

Сильные ливни с грозами, которые могут привести к подтоплениям, ожидаются в Волго-Вятском регионе, в основном в Кировской области, Чувашии и Татарстане.

Так или иначе, но лето удерживается на большей части территории России. При этом в "полярном мешке холода" продолжают оставаться территории средней полосы, Центра и Северо-запада страны.

Обсудить