Жители Европы уверены: Евросоюз ждут серьезные изменения

По мнению многих жителей европейских стран, состав Евросоюза продолжит изменяться: вслед за Соединенным Королевством из него может выйти как минимум еще одна страна. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного среди граждан Великобритании, Италии, Франции и Германии.

Именно так считают 64% британцев, 52% и 57% итальянцев, а также 49% французов. Многие из опрошенных уверены, что брекзит станет примером сразу для нескольких государств — соответствующий ответ выбрали 55% жителей Британии, 50% итальянцев, 42% французов и 39% итальянцев.

Любопытно, что, согласно результатам исследования, чаще о возможном выходе одного или нескольких государств из ЕС говорит молодежь (младше 35 лет), нежели возрастные респонденты (старше 65 лет). Такие данные были получены в Германии, Франции и Италии. И лишь в Великобритании результат был обратным.

В меньшинстве оказались те респонденты, которые уверены в неизменности Евросоюза. Такой ответ выбрали треть французов (33%) и итальянцев (32%), 39% немцев и только 18% британцев.

Напомним, на состоявшемся 23 июня референдуме о членстве Великобритании в ЕС 51,9% британцев проголосовали за выход соединенного королевства из состава Евросоюза, 48,1% были против. Ожидается, что Британия выйдет из ЕС весной 2019 года.

Однако спустя год настроения в Британии немного изменились. Институт Survation провел опрос среди британцев по заказу издания Mail on Sunday. В результате исследования выяснилось, что большая часть жителей Британии хотела бы повторного проведения референдума по выходу страны из Евросоюза.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить