Президент Южной Кореи ждет встречи с президентом КНДР

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин надеется на встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном до конца года. Это будет первая встреча корейских глав государств за последние десять лет, сообщает CBS News.

"Я, конечно же, надеюсь, что условия могут стать подходящими для подобного диалога до конца этого года. Но только потому, что мы считаем, что диалог необходим, не значит, что мы должны с нетерпением ждать диалога", — заявил Мун.

После победы на выборах Мун Чжэ Ин пообещал приложить усилия для налаживания межкорейских отношений, но пока обещания выполнить не получается.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что комитет КНДР в защиту мира призвал южных соседей отказаться от политики конфронтации с соотечественниками. Как отметили в Пхеньяне, одновременно выстраивать партнерские отношения с США и КНДР у Сеула не получится. Поэтому властям Южной Кореи следует сделать выбор между независимым развитием и альянсом с Соединенными Штатами.

По мнению представителей Северной Кореи, Сеулу "не нужно поднимать вопрос о ядерных силах сдерживания КНДР, которые гарантируют обеспечение мира в этом регионе, а предпринять решительные шаги для прекращения агрессивных действий США".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить