После боев с ИГ на юге Филиппин пропали без вести 70 полицейских

Пропавшими без вести считаются около семидесяти полицейских после начала столкновений в провинции Северный Ланао на Филиппинах правительственных войск с боевиками, связанными с ИГ*.

Об этом сообщил телеканал ABS-CBN News со ссылкой на полицию. По данным телеканала, полицейские предоставляли помощь военным.

В эфире местной радиостанции старший инспектор и начальник полиции Автономного региона в Мусульманском Минданао Реубен Теодор Синдак заявил, что точное число пропавших неизвестно, но по последним подсчетам по всей провинции — пропало 70 человек.

Синдак отметил, что они необязательно могли пропасть без вести. Некоторые полицейские могут не докладывать информацию о себе в подразделения из-за перекрытия дорог. Кроме того, он считает маловероятным то, что полицейские оказались в западне в Марави.

Как сообщала "Правда.Ру", 23 мая в провинции Минданао введено военное положение, после того, как члены группировки "Маут", присягнувшей на верность "Исламскому государству"* захватили город Марави.

По словам президента Филиппин, военное положение в Минданао может продлиться год. Основной горячей точкой остается город Марави, в боях по захвату которого участвовали около 500 боевиков. По имеющейся информации, ликвидировано уже 120 боевиков. При этом погибли 38 военнослужащих и 38 мирных жителей.

* Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) запрещена в России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить