Украина и Порошенко ждут абитуриентов из "временно оккупированного" Крыма

Закон о дополнительных возможностях для получении высшего образования для абитуриентов из Крыма в высших учебных заведениях Украины подписал Петр Порошенко. Об этом сообщила в субботу пресс-служба главы украинского государства.

Верховная рада приняла этот закон 16 мая. Предполагается, что таким образом жители полуострова получат "дополнительные возможности" для обучения в высших учебных заведениях Украины. Правда, в строго оговоренных областях — в Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской.

Законом для вступления в вузы этих пяти областей абитуриентам из Крыма устанавливаются квоты в объеме 1000 мест государственного заказа.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу.

Судя по всему, мысли о жителях Крыма не оставляют в покое украинские руководство. То они блокаду полуострову устраивают, мечтая, что именно таким образом — лишившись света и воды, крымчане быстрее побегут обратно, под власть Украины, то утверждают, что на решение жителей республики повлияют какие-то преференции, получаемые Киевом от "европеизации".

Так, в начале мая, когда уже стало известным решение Евросоюза о предоставлении Украине безвизового режима с ЕС, Порошенко заявил: "Это очень важно для политики в сфере деоккупации Крыма и Донбасса. Когда мы говорим о возвращении оккупированных территорий политико-дипломатическим путем, это означает создание условий, когда жители будут заинтересованы в том, чтобы вернуться в Украину и получить украинские паспорта", — сказал Порошенко в интервью каналу "1+1".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить