В Киеве начался суд над Януковичем

В Киеве судят Януковича

В Оболонском районном суде Киева начался суд над экс-лидером Украины Виктором Януковичем. Его обвиняют в госизмене. 4 мая проходит подготовительное заседание. Сегодня должны решить вопрос о дальнейшем рассмотрении дела.

Сам Янукович участвует в заседании в режиме видеосвязи. Ранее генпрокурор пообещал, что "это будет не процесс мести". Однако защита Януковича уверена, что все это носит число политический характер, и надеется на максимальное освещение процесса.

Как стало известно позже, по итогу было принято решение объявить перерыв в заседании до 18 мая. Это необходимо, чтобы обеспечить возможность участия Януковича в процессе в режиме видеоконференции.

22 февраля 2014 года Верховная Рада проголосовала за отставку действующего президента, который вскоре был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь.

14 декабря 2016 года экс-депутат Верховной Рады Владимир Олейник начал суд о признании событий на Украине в 2014 году госпереворотом. На заседаниях допросили и Виктора Януковича. По его словам, снайперы, которые стреляли в феврале 2014 года на площади Независимости в Киеве в ходе "евромайдана", прибыли на Украину из других стран. Он также заявил, что "нынешнее руководство Украины не имело никаких оснований для начала военных действий против мирного населения, и они должны нести за это ответственность".

В итоге суд Москвы иск удовлетворил и признал события на майдане госпереворотом.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить