Потомок генерала Ермолова умер в Москве

Потомок генерала Ермолова Федор Капица умер в Москве

В Москве на 67-м году жизни умер ученый, литературовед и фольклорист Федор Капица. Сын популяризатора науки, знаменитого ведущего телепередачи "Очевидное-невероятное" Сергея Капицы, потомок генерала Ермолова ушел из жизни после продолжительной болезни легких.

У Капицы осталось два внука, которые продолжают династию, основанную нобелевским лауреатом, сообщает пресс-служба РАН.

Федор Капица родился в 1950 году в Москве. Окончил филологический факультет МПГУ, аспирантуру в Институте мировой литературы РАН. С 1975 по 1977 годы работал в отделе редких книг и комплектования Российской государственной библиотеки, читал лекции по фольклору студентам-филологам МПГУ.

В 1982 году Капица стал научным сотрудником отдела фольклора ИМЛИ РАН. Защитил кандидатскую диссертацию в 1987-м и получил степень кандидата филологических наук.

С 1997 года был ведущим научным сотрудником отдела фольклора ИМЛИ РАН, а с 2004-го — отдела древнеславянских литератур.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в октябре прошлого года на Украине по пути в Харьков на 80-м году жизни скончался известный ученый, астроном и исследователь комет Клим Чурюмов.

Клим Чурюмов снискал известность в сентябре 1969 года, когда вместе с аспиранткой Светланой Герасименко запечатлел на фото неизвестную комету, которая в результате получила имя открывателей. Позднее, в 1986-м, Чурюмов открыл вторую комету, которая получила название "Комета Чурюмова-Солодовникова".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить