В Китае выступили против применения военной силы в Сирии

В МИДе Китая осудили применение военной силы в Сирии

Китай против применения военной силы в Сирии. Такое заявление сделали в МИДе страны. Официальный представитель ведомства Хуа Чуньин прокомментировала слова председателя КНР Си Цзиньпина о "понимании" в связи с ударом США по Сирии.

Отметим, что Цзиньпина процитировал госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Во время удара США по сирийской базе глава КНР как раз был в Америке.

"Китайская сторона всегда выступала и выступает против использования военной силы в международных отношениях, выступает за уважение суверенитета и территориальной целостности других государств", — отметили в МИДе Китая.

Чуньин подчеркнула, что главное сейчас — не допустить эскалации конфликта. По ее словам, будущие Сирии должен решить ее народ, передает РИА "Новости". 

После удара США по Сирии Китай оказался в сложной ситуации. А именно — его лидер Си Цзиньпин, который во время удара как раз был с визитом в Штатах. Эксперты уже назвали шаг Трампа "унижением для китайцев" и "разрывом всех дипломатических шаблонов".

"Что касается сирийского вопроса, то Китай придерживается позиции, которая заключается в необходимости разрешения ситуации политическим путем. Сейчас Китай надеется, что стороны проявят хладнокровие и сдержанность, чтобы не допустить эскалации напряжения", — сказала представитель китайского МИДа Хуа Чуньин.

Как будут развиваться отношения США с Китаем "Правде.Ру" ранее рассказал эксперт инвестиционного холдинга "Финам" Васили1 Олейник.

— С Китаем тоже отношения будут очень непростые, потому что и господин Тиллерсон, который пришел в команду Трампа, он категорически негативно относится и к Китаю и к России, поэтому политическая агрессия и к нам и к Китаю будет накаляться. И возможно, как раз это такой шаг показательный был, для китайцев в том числе. Совсем недавно Трамп объявлял, что он готов с Китаем ввязаться в торговую войну, заградительными пошлинами закрыть дорогу китайскому товару, китайскому экспорту. Авиаудар совершался в тот момент, когда Трамп был вместе с Си. И, соответственно, может быть, это было сделано для того, чтобы показать свои намерения, жесткую политику, — отметил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить