Жители России уверены: Такой союзник, как США, нам не нужен

Иноагент сообщает: Россияне отказываются от союза с Вашингтоном

Результаты социологического опроса, проведенного "Левада-центром", показывают, что большинство россиян не считают США союзником России в борьбе с международным терроризмом. Кроме того, уверены они, каждая из стран действует в своих интересах.

Союзниками в этом вопросе Москву и Вашингтон назвали лишь 22% жителей России, тогда как 47% россиян отказались от союза с Соединенными Штатами. Социологи напоминают, что в 2006 году союзниками в борьбе с терроризмом Россию и США называли 39% россиян.

Данные исследования свидетельствуют также о том, что 45% респондентов считают, что «подвергаясь ударам со стороны террористов, США и их союзники получают по заслугам за свою агрессивную политику в Латинской Америке, Афганистане, Ираке и других странах».

Напомним, как сообщала Правда,Ру, в ночь на 10 сентября Россия и США достигли соглашения по Сирии, работа над которым продолжалась около полугода. Таков главный итог рекордных по продолжительности переговоров глав внешнеполитических ведомств двух стран Сергея Лаврова и Джона Керри, продлившихся в итоге почти 14 часов.

Всего согласовано пять документов, которые останутся "закрытыми" из-за содержащейся в них чувствительной информации, однако, как следует из заявлений Лаврова и Керри на пресс-конференции по итогам встречи, удалось договориться о прекращении огня в Сирии с 12 сентября, создании специального российско-американского центра для размежевании оппозиции и террористов, разграничении районов действий ВКС РФ и ВВС США, обеспечении гуманитарного доступа в Алеппо.

При этом, указал Лавров, сирийское правительство готово придерживаться этих договоренностей. По словам Керри, соблюдать их намерена и оппозиция.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Обсудить