На кладбищах Москвы будут проводить экскурсии и квесты?

 

Московские кладбища могут стать новыми площадками для проведения культурных мероприятий. Как сообщили сайту m24.ru в пресс-службе ГБУ "Ритуал", организация готова рассмотреть предложения о проведении мероприятий, но не будет выступить инициатором.

"Мы готовы рассмотреть предложения проводить мероприятия на кладбищах, но не выступать инициаторами. Мы будем смотреть на то, как развивается общество. Процесс адаптации кладбища для проведения культурных мероприятий - не очень сложный для нас как для исполнителей", - отметили в пресс-службе.

Добавим, что в настоящее время на ряде крупных исторических кладбищ, таких как: Ваганьковское, Новодевичье, Донское и Троекуровское уже проводят экскурсии. В 2015 году На Миусском кладбище проводили театрализованные экскурсии, их маршрут заканчивался в ЦУМе. Отметим, что данное мероприятие пользовалось большой популярностью.

"В Америке на кладбищах проводят квесты, смотрят кино и йогой занимаются, потому что там смещено культурное восприятие. У нас есть нормы поведения, которые продиктованы еще со времен СССР", - заметили в "Ритуале".

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что на московских кладбищах появится поминальный Wi-Fi.  Беспроводной интернет будет доступен в первой половине 2016 года на открытых территориях Ваганьковского, Новодевичьего и Троекуровского кладбищ.

Кроме того, на Новодевичьем и Ваганьковском кладбищах установлены терминалы, с помощью которых посетители могут узнать GPS-координаты нужных могил, получить информацию об их местоположении, увидеть их фотографии и даты захоронений усопших. Аналогичными системами вскоре будут оборудованы все столичные некрополи.

Также в этом году на всех московских кладбищах планируют установить терминалы для оплаты ритуальных услуг банковскими картами. В первую очередь терминалы появятся на Хованском, Перепечинском и Николо-Архангельском кладбищах, где в настоящее время проводится большинство захоронений.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить