Виктор Мураховский: Российская "оборонка" от санкций США не страдает

Российская "оборонка" от санкций США не страдает – эксперт

США ввели новые санкции против российских оборонных компаний в связи с нарушениями ими закона о нераспространении ядерного оружия, принятого в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Как отразятся санкции на российской оборонке и микроэлектронике корреспонденту Pravda.Ru рассказал член экспертного совета, председатель военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский.

Эксперт разъяснил, что речь идет не о законе о нераспространении ядерного оружия, а об американском законе, о соглашении о нераспространении в режиме контроля ракетных технологий, и нераспространении некоторых видов вооружений. "Кто придумал термин о нераспространении ядерного оружия, не знаю", — удивился эксперт.

Оборонная промышленность и микроэлектроника, по мнению Виктора Мураховского, не пострадают, поскольку мы с Соединенными Штатами в области производства продукции военного назначение никак не контактируем уже много лет. "Если говорить о микроэлектронике, то я вам напомню, что основные крупнейшие производители микроэлектроники это не США вообще. Это Южная Корея, это Тайвань, Китай, Сингапур и т.д.", — отметил он в завершении беседы с журналистом Правды.Ру.

Ранее с читателями Правды.Ру своей точкой зрения по этому вопросу поделился другой эксперт, директор Независимого института стратегических оценок Сергей Ознобищев. "Сами по себе санкции на нас не влияют, но все, что происходит, для нашей оборонной области достаточно чувствительно", - сказал он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить