"Нафтогаз" не заплатил России за поставки топлива на Донбасс

"Газпром" требует от "Нафтогаза" оплатить поставки топлива в ДНР и ЛНР

Руководство "Газпрома" требует от Киева платы за поставки газа в ДНР и ЛНР, осуществленные с начала 2015 года, сумма задолженности составляет 217 млн долларов. 

Об этом сообщают РИА-Новости со ссылкой на отчет "Газпрома",  котором уточняется, что российская компания начала поставки на  юго-восток Украины  после того, как "Нафтогаз" остановил снабжение региона топливом, сославшись на разрушенные газопроводы из-за военных действий. 

Руководство "Газпрома" уточняет, что условие о поставках топлива на территорию ДНР и ЛНР соответствует условиям договора с украинским "Нафтогазом", который обязан их оплатить. 

Если украинская сторона откажется оплачивать поставленное в республики Донбасса топливо,  "Газпром" подаст в суд, об этом ранее сообщал глава Минэнерго РФ Александр Новак. 

Напомним, в Донецкую народную республику российское топливо начало поставляться во второй половине февраля 2015 года. Изначально эти поставки рассматривались правительством РФ как гуманитарная помощь, соответствующее распоряжение было направлено в "Газпром" от имени Дмитрия Медведева.  

 Читайте также: Украина обвиняет власти ЛНР в отключении газа

Пургин: Решается вопрос о поставках газа из России в ДНР и ЛНР

ДНР полностью перешла на российский природный газ

Донбасс ждет зима без угля и газа?

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

Обсудить