ИГ применяет химическое оружие

США изучат сообщения о применении боевиками ИГ химоружия

США намерены изучить сообщения о применении боевиками ИГ химического оружия против курдских ополченцев в Ираке, заявила постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Саманта Пауэр.

Она отметила, что не может подтвердить эти сообщения, хотя и ознакомилась с ними. "Нам нужно будет изучить эти утверждения, собрать улики, которые удастся найти", - сказала дипломат. Как напомнила Пауэр, в прошлом ООН занималась расследованием утверждений о химических атаках в Сирии, так что этот процесс уже отработан, пишет ТАСС.

По словам Пауэр, в случае, если информация о применении отравляющих веществ подтвердится, то она станет "еще одним свидетельством чудовищной природы ИГ". По ее словам, то, что террористы называют "ведением войны", на самом деле "похоже на систематические нападения на гражданских лиц, которые не разделяют их извращенного мировоззрения".

Напомним, ранее The Wall Street Journal, боевики ИГ, скорее всего, применили на этой неделе против курдских вооруженных формирований отравляющее вещество иприт, именуемое также "горчичным газом". По сведениям источника издания в администрации США, речь идет "о первом свидетельстве того, что группировка заполучила запрещенное химическое оружие". 

Правда.Ру сообщала, что, по заявлению военных, Тегеран располагает данными, что военные самолеты США снабжают боевиков "Исламского государства" оружием, деньгами и провиантом.

Читайте также:

Совбез ООН проголосует по проекту резолюции о химических атаках в Сирии

Позиции турецкой армии укрепляются на границе с Сирией

Саудиты - реальный партнер России в борьбе с "Исламским государством" - мнение

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *