Молодоженам оплатят отпуска на свадьбу

Работодателей заставят оплачивать молодоженам отпуска

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга подготовили поправки в Трудовой кодекс, согласно которым молодоженам могут добавить дополнительные 10 дней к оплачиваемому отпуску.

Как пишет Известия, поправки в ближайшее время будут направлены в Госдуму . По мнению региональных парламентариев, дополнительные дни отдыха могут стать для молодежи еще одним стимулом для создания ячейки общества, что благотворно повлияет на рождаемость и, как следствие, - на демографическую ситуацию в стране. 

Таким образом, предлагается дополнить Трудовой кодекс новой статьей 128.1 «Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае регистрации брака». При этом из статьи 128, по которой работник имеет право на пятидневный отпуск за свой счет в случае рождения ребенка, свадьбы или смерти близкого человека, условие регистрации брака предлагается исключить.

«Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае заключения брака может быть использован работником, в том числе по частям, в течение 30 календарных дней со дня заключения брака», - предлагается добавить в ТК РФ.

Автор инициативы Андрей Анохин пояснил изданию. что "для регистрации брака жених и невеста так или иначе берут отпуск на работе, однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда работодатели не всегда дают оплачиваемый отпуск на это время, что является препятствием для создания семьи. В настоящий момент Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность работодателей предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти дней. Неоплачиваемые дни служат дополнительным финансовым обременением для молодой пары".

По словам Анохина,  законопроект разработан «в целях поддержки семьи», а также для обеспечения «гарантий, соответствующих сложившимся в российском обществе традициям послесвадебного отдыха молодоженов». 

Политики в последнее время также думают о привлечении населения к спорту и физической активности. Правда.Ру публиковала материалы о том, что  председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагала  разработать комплекс мер, способствующих развитию спортивного и здорового образа жизни в "национальном масштабе".

"Это отнюдь не утопия - здоровый образ жизни уже стал неотъемлемым элементом национальной культуры в целом ряде государств, например, в странах Скандинавии, в Германии, Китае, Японии и США. Ничто не мешает сделать это и нам...Надо оторвать людей от компьютеров и телевизоров, поднять с диванов", - призвала Валентина Матвиенко.

Читайте также:

Американский пловец установил рекорд, будучи дисквалифицированным

Мутко: Национальными сборными будут руководить российские тренеры

Дмитрий Песков пообещал "много бегать", посетив магазин для бегунов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Работодателей заставят оплачивать молодоженам отпуска

Обсудить