Начало сотрудничества Европы с Китаем - удар по Америке

В течение длительного времени Всемирный банк и Международный валютный фонд  были единственными источниками кредитов для развивающихся стран.

Недавно Китай выступил с инициативой создания Азиатского инвестиционного банка (AIIB) в качестве возможной альтернативы для развивающихся экономик. Этот банк серьезно подорвет доминирование США среди стран "третьего мира", так как американцы имеют серьезное влияние на руководство Всемирного банка и МВФ, которые являлись по существу инструментами их влияния в различных регионах.

Дипломатические и финансовые структуры США начали яростное сопротивление китайской инициативе, так как прекрасно понимали, к чему приведет появление такого конкурента на международном финансовом рынке. Однако Китай получил поддержку с той стороны, с которой Штаты ее не ожидали. Идея Азиатского инвестиционного банка была поддержана Евросоюзом.

Сперва Великобритания, а потом Франция, Германия и Италия заявили, что поддерживают создание новой международной финансовой организации. Из региональных экономик в поддержку высказалась Австралия. Дипломатия США потерпела крупное поражение.

Южная Корея, после первоначальной критики китайской инициативы, начала вести переговоры с Китаем, что бы стать учредителем нового банка, не смотря на сильное давление дипломатов США на  свое правительство, сообщает Правда.Ру.

Читайте также:

Грозное китайское предупреждение SWIFTу

Бояться надо не китайцев, а их юаня

Китай - тысячелетний опыт мягкой силы

Китайский дракон подстерегает дядю Сэма

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить