ДНР и ЛНР предлагают Киеву переговоры в Астане, Минске или Новоазовске

Лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР предлагают Киеву созвать трехстороннюю контактную группу для обсуждения поправок в Конституцию Украины. Речь идет о делегировании отдельным регионам, районам права самостоятельно определять и формирования структуры региональной власти и местного самоуправления, передает "Интерфакс". 

Ближайшую встречу для нового раунда консультаций в рамках контактной группы предлагается повести в Минске, Астане или Новоазовске.

При этом руководство ДНР и ЛНР рассчитывают на то, что украинская сторона будет соблюдать подписанные минские договоренности по урегулированию конфликта. После прекращения огня и отвода тяжелых вооружений стороны должны приступить к согласованию дальнейших шагов по политическому урегулированию.

Полпред ДНР Денис Пушилин пояснил: "Учитывая тот факт, что реформа должна быть проведена уже в 2015 году, ДНР и ЛНР предлагают уже сейчас, то есть на ближайшей встрече контактной группы, начать предметный диалог о необходимых поправках в Конституцию Украины".

По его словам, "принятый сторонами 12 февраля комплекс мер по выполнению Минских соглашений предполагает, что для окончательного урегулирования конфликта на Украине должна быть подготовлена и проведена подлинная конституционная реформа, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления". 

Читайте также:

Евросоюз гарантировал выполнение Украиной минских договоренностей

Администрация президента Украины: Путин — очень сильный переговорщик

ЕК: После заключенных в Минске соглашений не время для санкций

Стали известны пункты подписанного в Минске документа

Лидеры ЛНР и ДНР отказались подписывать мирный план, согласованный "нормандской четверкой"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить