Канцлер ФРГ: Вопрос о перемирии на Украине пока остается открытым

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, вместе с президентом Франции Франсуа Олландом они выступают в качестве нейтральных посредников. Но вопрос о том, удастся ли добиться перемирия на Украине, по ее словам, остается открытым, возможно, понадобиться проводить дальнейшие переговоры, передает ТАСС.

Таким образом, немецкий политик сдержанно оценила перспективы своей посреднической миссии по урегулированию конфликта на Украине, рассказав о них в пятницу на совместной пресс-конференции с находящимся в Берлине с визитом премьер-министром Ирана Хайдером Аль-Абади.

Меркель пояснила, что главная цель таких переговоров — как можно быстрее остановить кровопролитие, поскольку военного решения конфликта быть не может. При этом они с Олландом отстаивают, прежде всего, европейские интересы.

"Поэтому мы хотим попытаться сделать все, что в наших силах, чтобы положить конец кровопролитию", — отметила канцлер ФРГ.

"Речь идет о мире, о европейском миропорядке и обеспечении свободного самоопределения народов", — уточнила она. 

Посредническую роль Меркель и Олланда прокомментировал глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. Он сказал, что канцел ФРГ и президент Франции решили "вмешаться" из опасений, что США начнут поставлять на Украину оружие.

Читайте также:

"То ли люди, то ли куклы" встречаются с президентом России

Путин задаст Меркель и Олланду два вопроса 

Визит Олланда и Меркель в Москву: Европа устала от Украины

Новый глава Пентагона мечтает сохранить Гуантанамо и вооружить Украину

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить