Яценюк: Украина заплатит за газ после подписания трехстороннего протокола. последние новости за сегодня 30 октября 2014 года

Яценюк: Украина заплатит за газ после подписания трехстороннего протокола

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил,что Украина готова оплатить поставленный российский газ по цене $268 за 1 тыс. кубометров. Это прозвучало на заседании правительства страны, сообщает ТАСС.

"За уже поставленный газ мы готовы заплатить по цене $268", - сказал он. Для этого, добавил премьер, у Киева есть средства - $3,1 млрд.

"1,45 млрд мы заплатим сразу после подписания трехстороннего протокола между Украиной, РФ и ЕС, еще $1,65 млрд - до конца года", - сказал Яценюк.

По его словам, Украина готова подписывать газовый протокол с Россией только на трехстороннем уровне. "Наша позиция - подписание протокола только на трехстороннем уровне, где с одной стороны Украина и Европейский союз, с другой - Россия", - сказал глава правительства.

При этом, отметил Яценюк, ЕС "будет выступать гарантом цены на российский газ для Украины, в том числе через механизм компенсации".

"Сейчас мы подошли к позиции, где цена будет определяться по формуле в контракте. И на это формулу влияет цена нефти. Это значит, что на конец этого квартала цена будет $378, а на начало нового - $365", - отметил Яценюк.

Pravda.Ru писала сегодня,  что достигнуты базовые условия для возобновления поставок газа на Украину.

Читайте также:

Украина согласилась на базовые условия для возобновления поставок газа

Минэнерго и "Газпром" Украине: Будут деньги - будет газ

Норвегия отказалась конкурировать с Газпромом

Алексей Миллер: Оправдание Тимошенко Верховным судом Украины укрепляет позиции "Газпрома"

Китай заплатит "Газпрому" $25 млрд аванса  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 30 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить