Создан гибкий дисплей из графена. последние новости за сегодня 8 сентября 2014 года

Создан гибкий дисплей из графена

Физики из Кэмбриджского центра изучения графена на основе этого материала разработали первый в мире гибкий дисплей. Это результат совместных усилий ученых и компании Plastic Logic. Они объединились для создания гибкой электроники нового поколения, передает канал "Вести".

По словам разработчиков, новый прототип графенового дисплея представляет собой первый удачный пример быстрого и эффективного коммерческого применения чудо-материала и позволяет расширить спектр потенциальных применений аллотропных модификаций углерода в коммерческой промышленности.  Он похож на тот, которым дополняют электронные книги. Правда, экран "читалки" покрывают стеклом, а новый дисплей создан из гибкого пластика.

В отличие от обычных дисплеев, пиксельная электроника у нового дисплея включает в себя графеновый электрод, обработанный специальным раствором, который заменяет электрод из распыленного металла, обычно использующийся в устройствах компании Plastic Logic.  Как сообщается в пресс-релизе, новый дисплей отображает 150 пикселей на дюйм. Задняя плата из графена была изготовлена при относительно низких температурах (менее 100°C) с использованием технологии OTFT, запатентованной компанией Plastic Logic. 

Напомним, что графен был открыт физиками российского происхождения Андреем Геймом и Константином Новоселовым.  Это  двумерный материал из углеродных "сот",  является прочным, легким и гибким, он также прекрасно проводит электричество. А некоторые ученые утверждают, что он еще и невероятно прост в получении: его можно "приготовить" хоть в кухонном блендере. 

Читайте также:

СМИ: Неуничтожимый астероид врежется в Землю через восемь столетий

Роскосмос планирует создание сверхтяжелой ракеты-носителя

Исследования: Луна внутри жидкая

Читайте последние новости на сегодня, 8 сентября 2014 года

Обсудить