Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Сергей Собянин выступил за пятидневную неделю для школьников

Сергей Собянин выступил за пятидневную неделю для школьников

На заседании Межрайонного совета директоров образовательных организаций и Межрайонной ассоциации родительской общественности 30 июня мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею о возвращении к пятидневной учебной неделе.

Градоначальник согласился с родителями и учителями, что при грамотно составленном учебном плане, школьники ничего не потеряют от отказа от обучения в субботу, передает «Интерфакс». Мэр также добавил, что важно уделить большое внимание внеклассным занятиям: "Здесь большая роль родительских комитетов, школьных советов, руководства школ для того, чтобы в выходные дни также могли предложить те или иные мероприятия, в частности, мероприятия профессиональной ориентации, лекции преподавателей вузов и ряд других мероприятий - культурных, спортивных".

С 1 января 2014 года финансирование школ больше не зависит от того, сколько дней в неделю учатся школьники. Таким образом, школы могут снова вернуться к пятидневной учебной неделе. Moscow-live.ru пишет, что в 2013 году 74% столичных педагогов поддержали эту идею.

Ирина Ильичева, председатель совета директоров школ Северного административного округа, сообщила, что с 1 января 10 школ в качестве эксперимента уже были переведены на пятидневную учебную неделю. С 1 сентября к ним присоединятся все остальные школы округа.

На заседании Собянин также сказал, что зарплата столичных учителей достигла почти 70 тысяч рублей, а материально-техническое оснащение школ значительно обновилось.

Читайте также:

Советник президента назвал чудовищными результаты ЕГЭ по государственному языку России

За издевательства над учителями будет введена уголовная ответственность

Количество "стобальников" на ЕГЭ по математике сократилось в 10 раз

Обсудить