Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Нацгвардия Украины не оставляет попыток уничтожить Славянск

Нацгвардия Украины не оставляет попыток уничтожить Славянск

Нацгвардия Украины по-прежнему пытается захватить Славянск. Как рассказал журналистам один из защитников Донецкой народной республики, "интенсивная стрельба слышна в районе Славкурорта". Кроме того, в районе поселка Восточный виден густой черный дым. Тем временем в самом Славянске магазины открыты лишь частично, в аптеках выстроились длинные очереди.

Ранее 12 июня в небе над Славянском вновь появилась украинская авиация. Истребитель ВВС Украины пролетел над городом со стороны Краматорска и, по предварительным данным, мог нанести ракетный удар по наземным позициям ополчения, передает ИТАР-ТАСС.

Также с вечера 11 июня между Краматорском и Славянском периодически курсируют украинские вертолеты. По предварительным данным, они могут осуществлять переброску вооружений. Ранее поступали сведения о том, что украинским силовикам в этом районе могут быть переданы кумулятивные боеприпасы, предназначенные для уничтожения бронированной техники и железобетонных укрытий.

Также вечером 11 июня был возобновлен артобстрел Славянска. "Обстрел из тяжелых орудий велся с позиций на Карачуне, предположительно, по поселку Семеновка", - сказал представитель ополчения. Тем временем, агентство "Новороссия" сообщило о том, что при бомбардировке поселка Семеновка украинские силовики использовали фосфорные бомбы с зажигательным эффектом.

Видеозапись, сделанная на месте происшествия, показывает, как снаряд на относительно небольшой высоте разделяется на много мелких частей, покрывая огромную площадь зажигательным веществом. По международным соглашениям, использование таких вооружений против военных целей около населенных пунктов запрещено.

Читайте также:

Сергей Лавров: Украина пока может решить свои проблемы без участия миротворцев

МИД России: Неонацисты применили под Славянском запрещенные виды оружия

В МИД РФ обвиняют США в поддержке геноцида

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить