Депутаты Рады в ближайшее время рассмотрят закон о вступлении в НАТО

Депутаты Верховной Рады Украины внесли поправки в закон "Об основах национальной безопасности". Они означают, что страна в ближайшее время может вступить в Североатлантический альянс.

Нардепы предлагают дополнить формулировку статьи 8 "обретение членства в Европейском Союзе" фразой "и Организации Североатлантического договора".

В закон "О принципах внутренней и внешней политики" внесена аналогичная формулировка. Парламентарии предложили дополнить одну из статей рекомендацией о "членстве Украины в Организации Североатлантического договора и участии в создании европейской системы коллективной безопасности".

Инициаторами проекта стали депутаты от партии "Батькивщина": Александр Чорноволенко, Валентин Королюк и Борис Тарасюк. Тарасюк в прошлом был главой миссии Украины при НАТО, впоследствии руководил министерством иностранных дел.

Сегодня посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель заявил о том, что Киев ведет переговоры о размещении на своей территории американской системы ПРО. Позже информация была опровергнута представителем украинского МИДа. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров назвал эти разговоры попыткой повлиять на позицию России.

Читайте также: Российские ракеты останавливают НАТО от вмешательства в события на Украине

Ранее информационное агентство УНИАН в своих сетях проводило опрос "Необходимо ли Украине вступить в НАТО перед угрозой российского вторжения". Большинство респондентов ответили положительно.

Читайте последние новости о событиях и ситуации в Крыму и на Украине: Евросоюз готов выделить Украине 11 млрд евро

Что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить