Вячеслав Володин: Политическая система в России вышла на новый уровень

Партийная система в России сформировалась и приобрела определенные контуры. Об этом в среду на семинаре-совещании по вопросам внутренней политики заявил первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин.

По его словам, любая политическая система не может стоять на месте и всегда находится в развитии. "Причем это развитие может быть быстрым, может быть медленным, но в любом случае это развитие", - уточнил Володин.

Он отметил, что российская политическая система вышла на новый этап развития. На сегодняшний день зарегистрировано более 70 партий. 54 партии участвовали в выборах в единый день голосования 8 сентября. 

Вячеслав Володин подчеркнул, что избиратели остановили свой выбор на четырех парламентских партиях. Кроме того, на выборах в регионах  восемь новых партийсмогли провести своих представителей в парламенты субъектов РФ. Это РПР-Парнас, "Родина", Российская партия пенсионеров, "Коммунисты России", "Яблоко", "Правое дело", "Патриоты России".

"Сегодня можно говорить о том, что наша партийная система, которая формировалась на протяжении двух лет, приобрела определенные контуры и сформировалась из парламентских партий, восьми новых партий и остальных только что зарегистрированных, но пока не сумевших провести своих представителей в региональные парламенты партий", - подчеркнул Володин.

Он напомнил о последних изменениях в избирательном законодательстве в части того, что регионы могут устанавливать более гибкое соотношение мажоритарной и пропорциональной систем на уровне региона. При этом в федеральных городах - Москва и Санкт-Петербург - это отношение установлено от ноля до 100 процентов в отношении партийных списков, уточнил он.

Володин отметил, что это стало возможным благодаря тому, что партийная система сформировалась, партии набрали вес и авторитет в регионах, "а значит, искусственно создавать предпосылки, чтобы поддержать партии на региональном уровне, смысла нет - во всех регионах сформирована многопартийность".

Первый замруководителя администрации президента РФ также назвал сентябрьские выборы мэра Москвы трендом, к которому должны стремиться все остальные города и регионы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В Москве конкурентность, открытость, легитимность была максимальной", - заявил Вячеслав Володин."К этому всем надо стремиться, - обратился он к присутствующим на совещании заместителям мэров городов, вице-губернаторам и другим чиновникам. - Это не дань какой-то моде, это надолго".

Володин предостерег от "гонки за процентами, создания ширм и декораций" во время избирательных кампаний. "Если бы в Москве гнались за процентами, то выборы бы не стали легитимными", - сказал он. "Собянин не вел специально кампании, он рассказывал о проблемах города и он добился главного - легитимизации выборов, заложив тренд для всей страны", - подчеркнул представитель Кремля.

По его мнению, выборы в Москве "продемонстрировали оптимальный результат, когда все признали победу и общество не может сказать, что победа была достигнута благодаря использованию административных ресурсов".

"Если бы были включены различные рычаги власти, то мы не знаем, к чему привела бы эта линия поведения", - добавил он.

Вячеслав Володин также резко раскритиковал регионы и города, которые создают "дутые рейтинги" губернаторов или мэров городов. "В открытой конкуренции эти рейтинги опадут как осенняя листва, а потом вы будете винить в этом партию", - отметил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить