Мадуро приказал гвардии оккупировать магазины электронной техники

Президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал силам Национальной гвардии оккупировать несколько магазинов электронной техники сети Daka в рамках борьбы с "экономической войной" против его страны. Один из очевидцев описывает произошедшее как "санкционированное государством мародерство". Об этом пишет издание USA Today.

Тысячи жителей Венесуэлы столпились у дверей пяти магазинов электроники Daka, рассчитывая купить плазменные панели, холодильники, стиральные машины и другие товары по сниженным ценам после того, как действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро силой заставил владельцев сети пойти на такие меры.

При этом несколько управляющих магазинов были арестованы и сейчас удерживаются службами безопасности. Мадуро уверен, что сеть магазинов Daka, заручившись поддержкой оппозиции, принимает непосредственное участие в "экономической войне" против Венесуэлы, которую якобы спонсирует правительство США.

Вместе с охотниками за низкими ценами у магазинов дежурят представители Национальной гвардии, некоторые из них вооружены винтовками.

Часть местных жителей очень довольна решением властей. "Я хочу плазменный телевизор Sony для дома. Он будет стоить так дешево!", — говорит 34-летняя Аманда Лисбоа, бизнес-администратор, простоявшая в очереди семь часов.

Онлайн-трансляции с места событий в городе Валенсия и местные СМИ возвещают о том, что один из магазинов Daka подвергается разграблению в самом прямом смысле. "Это скорее похоже на санкционированное государством мародерство. Что мешает им вот также вламываться в аптеки, супермаркеты, торговые центры?", — делится своей точкой зрения 42-летний инженер из Каракаса Карлос Риверо.

8 декабря в Венесуэле состоятся муниципальные выборы. Экономисты предсказывают наступление девальвации и, в результате, рост инфляции сразу после них.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить