В Польше осудят организаторов нападения на российских болельщиков на Евро-2012

Прокуратура Польши: избиение болельщиков из России на Евро-2012 - спланированная акция

Польская прокуратура пришла к выводу, что нападения, совершенные на российских болельщиков во время чемпионата Европы по футболу 2012 года в Польше, были спланированы заранее.

Как сообщил в среду пресс-секретарь варшавской окружной прокуратуры Дариуш Слепокура, расследование фактов нападения на российских болельщиков, произошедших 12 июня 2012 года в польской столице, завершено. Уголовные дела в отношении двух организаторов массовых беспорядков уже направлены в суд.

По версии следствия, в период с 7 по 12 июня обвиняемые организовали приезд в Варшаву футбольных хулиганов со всей страны с целью избиения болельщиков национальной сборной России. Кроме того, фигуранты давали рекомендации к тому, как затеять драку, информировали нападавших о местонахождении россиян, а также обучали, как вести себя с полицией и в случае задержания.

Сами обвиняемые не признали свою вину, отказавшись также давать показания, заявляя о якобы политической подоплеке процесса. Согласно польскому законодательству, за разжигание межнациональной розни и пропаганду насилия фигурантам грозит от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы.

Напомним, что в день четвертьфинального матча Евро-2012 между сборными России и Польши в Варшаве были совершены ряд жестоких нападений польских хулиганов на гостей из России, которые были атакованы в общественных местах небольшими группами, большинство из которых смогли избежать задержаний.

Правоохранители арестовали в общей сложности 190 человек, в том числе нескольких россиян, позднее представших перед польским правосудием.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить