Дело "ЛогоВАЗа": Вместо Березовского и Патаркацишвили сойдет губернатор Титов

Такое впечатление, что за всю Генеральную прокуратуру отдувается всего один человек — замгенпрокурора Владимир Колесников .

 

Пресса или депутаты в очередной раз всполошатся, мол, как там расследования "громких дел" в "высших эшелонах", и некоторое время спустя перед журналистами появляется Колесников и обещает расследовать махинации того или иного высокопоставленного лица.

 

Сегодня в Самаре Владимир Колесников почему-то сказал, что из-за грехов Березовского и Патаркацишвили у него имеются вопросы к "гражданину Титову " - самарскому губернатору. С делами "АвтоВАЗа" правоохранительные органы России никак не могут разобраться вот уже несколько лет.

 

Вначале они решили, что автогигант самым банальным образом уклоняется от налогов, и пригрозили возбуждением уголовного дела. После того, как руководство завода призналось высоким милицейским чинам в Москве, что само уже не в силах справиться с мафией, запустившей щупальца во все этапы производственного процесса, МВД и Генпрокуратура отрядили на "АвтоВАЗ" группу особо опытных следователей.

 

Однако следователи выяснили, что деятельность местных группировок — это капля в море творящихся на заводе безобразий. Оказалось, что в махинации впутаны довольно известные представители экономической и политической элиты России.

 

По словам Владимира Колесникова, следствие выяснило, что в 1994-95-х годах руководители АОЗТ "ЛогоВАЗ" (крупнейший дилер автозавода) похитили 2033 автомобиля на сумму 60 млрд. неденоминированных рублей. Вырученные деньги были весьма быстро потрачены в интересах как физических, так и юридических лиц. На 7,5 млрд. рублей были куплены три коттеджа в пос. Кунцево Одинцовского района Московской области. Два из них фактически подарили заместителю гендиректора "ЛогоВАЗа" Александру Краснекеру (обвиняемый по "делу "Аэрофлота") и Магомеду Исмаилову , также сотруднику этой фирмы. Третий коттедж (1060 кв. м.) все еще находится на балансе "ЛогоВАЗа".

 

Следователи полагают, что его преданные подчиненные предназначали самому Борису Березовскому. Кроме того, были приобретены: дача бывшего председателя Совета Министров СССР Николая Тихонова в поселке Петрово-Дальнее Одинцовского района Московской области на сумму в 1 млрд. 163 млн. 783 тыс. руб. (следователи уверены, что на этой даче до сих пор живет дочь Березовского), а также служебное здание в Санкт-Петербурге стоимостью 5 млрд. 100 млн. рублей.

 

Еще 14 млрд. рублей потрачены на приобретение акций АО "ОРТ" , компании "ТВ-6" и издательства "Огонек" . По всем этим фактам Генеральная прокуратура возбудила в начале августа уголовное дело по ст. 147 ч. 3 УК РФ. "Не скрою, что в процессе расследования у следствия появились очень серьезные вопросы к губернатору Самарской области Константину Титову ", — пояснил Владимир Колесников.

 

REGIONS.RU сообщает, что некоторое время назад в прессе появилась информация о том, что следователи Гнепрокуратуры и высокопоставленные сотрудники центрального аппарата ФСБ осуществили выемку документов на "АвтоВАЗе" и в администрации Самарской области . Никаких официальных комментариев на публикации не последовало. Зато сегодня, находясь в Самаре, Владимир Колесников пообещал местному губернатору, что "в ближайшее время Константину Титову предстоит ответить на вопросы, которые задаст специально приехавшая из Москвы бригада следователей".

 

Между тем, главные фигуранты дела о хищениях на "АвтоВАЗе" - Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили — сегодня находятся за пределами Российской Федерации. Березовский — в "политической" эмиграции в Лондоне. Патаркацишвили в Тбилиси работает советником президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе , на которого депутаты Госдумы уже намерены завести уголовное дело за то, что, будучи министром иностранных дел СССР, он "уступил" американцам значительную часть советской экономической зоны в Беринговом проливе.

 

И тот, и другой возвращаться не собираются и считают, что генпрокуратура попросту "шьет политическое дело" по заказу руководства страны. Владимир же Колесников, пользуясь присутствием журналистов, в очередной раз призвал правительства Великобритании и Грузии приложить, наконец, хоть немного усилий для возвращения обоих невозвращенцев под юрисдикцию Генеральной прокуратуры РФ. Впрочем, представители российских СМИ единодушно отмечают, что Владимир Колесников всегда был склонен к громким заявлениям и обещаниям.

 

Так, он обещал, что Генпрокуратура расследует деятельность руководителя Администрации президента Александра Волошина до его прихода в большую политику. Или, что грядет "дело ТЭКа", из-за того, что российские нефтяные компании якобы спрятали за границей 15 млрд. долларов выручки от иракской нефти, проданной в рамках международной программы "Нефть в обмен на продовольствие". Ни за одним его заявлением никаких реальных действий Генпрокуратуры пока так и не последовало.

 

Никита НЕБАЛУЕВ, "ПРАВДА.Ру"

Обсудить