В Грузии требуют отставки Саакашвили

В крупных городах Грузии - Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Зугдиди, Озургети - прошли акции протеста с требованием добровольной отставки президента страны Михаила Саакашвили. В столице митингующие собрались у резиденции президента с баннерами "Миша уйдет" и "Давай, до свидания".

Организаторами мероприятий выступил ряд общественных организаций, в том числе "Единодушие за права общественности". По словам активистов антипрезидентской акции, их требование соответствует "юридическим, политическим и моральным нормам".

Лидер "Единодушия" Михаил Андгуладзе заявил, что "у большой части населения есть воля к тому, чтобы Саакашвили покинул свой пост". Протестующие заявили, что уже собрано более 800 тысяч подписей в пользу отставки действующего главы государства.

Читайте: Парламент Грузии обошел вето Саакашвили на амнистию

"20 января исполняется пять лет после второй инаугурации Саакашвили, поэтому он должен подать в отставку. Если к этому сроку он не уйдет с поста президента, то эти акции общественности станут регулярными и более масштабными", - отметил Андгуладзе.

Митингующие обратили внимание на то, что президентский срок Саакашвили истекает, согласно грузинской Конституции, 5 января 2013 года, но он искусственно продлил его до осени 2013 года. Сам Саакашвили неоднократно заявлял, что не намерен покидать свой пост до намеченных на октябрь президентских выборов.

Читайте: Грузия не собирается возвращаться в СНГ

Грузия в настоящее время оказалась в условиях двоевластия: парламентские выборы 1 октября 2012 года выиграла оппозиционная коалиция  "Грузинская мечта". Премьер-министром, то есть первым лицом страны, стал миллиардер Борис (Бидзина) Иванишвили. Президент Михаил Саакашвили с возглавляемой им бывшей правящей партией "Единое национальное движение" ушел в оппозицию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить