Каталония приблизилась к независимости

Над Испанией нависла угроза развала

Сторонники отделения Каталонии от Испании победили на состоявшихся в воскресенье парламетских выборах. Это значит, что страна в скором будущем тихо и мирно может лишиться одного из самых богатых регионов.

После обработки всех бюллетеней на выборах в Каталонии объявлено о победе националистической коалиции "Конвергенция и союз", набравшей 30 процентов голосов избирателей, передает "Русская служба Би-би-си". Партия шла на выборы под лозунгом "Хватит кормить Мадрид!" и выступает за отделение автономии от Испании. Националисты обещают сразу после победы устроить референдум о независимости, отмечает НТВ.

Читайте также: Страна Басков пойдет вместе с Каталонией

Второе место заняли "Республиканские левые Каталонии", заручившиеся поддержкой 13,63 процента голосов. Эта партия, добавляет BFM.ru, также выступает за отделение от Испании.

Напомним: решение провести 25 ноября досрочные выборы в парламент Каталонии было принято и официально объявлено в сентябре после отказа испанским премьером Мариано Рахой предоставить Каталонии налоговую независимость.

Читайте: Самоопределение Каталонии приближается?

Сепаратистские настроения в Каталонии усилились вместе с началом финансового кризиса в странах Европы, отмечают "Вести.ру". Сторонники независимости региона считают, что богатая Каталония кормит остальные регионы Испании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить