Состоялось единственное в 2012 году солнечное затмение

Туристы и жители Австралии пережили солнечное затмение

Свидетелями уникального явления — единственного в этом году полного солнечного затмения — стали тысячи жителей Австралии и специально приехавшие по этому случаю многочисленные туристы. Трансляцию затмения также можно было посмотреть в интернете.

Спутник Земли прошел между нашей планетой и светилом, заслонив его диск почти на две минуты, передает Первый канал. На этот период город Кернс погрузился в полную темноту. Для наблюдения за затмением на городской пляж вышли сотни людей, которых власти заранее попросили запастись солнцезащитными очками.

Читайте также: На Солнце обнаружены странные пятна

Но подлинной "столицей затмения" был не Кернс, а расположенный к северу от него небольшой город Порт-Дуглас, где Луна полностью прятала Солнце на 3 секунды дольше. В окрестностях этого городка с населением немногим более 4,5 тысяч человек собрались около 20 тысяч туристов.

Читайте: Стоит ли прятаться от апокалипсиса?

Австралийские СМИ подчеркивают, солнечное затмение позитивно отразилось на туристическом секторе Квинсленда, где намечена масштабная развлекательная программа для "переживших затмение". В частности, в городке Порт-Дуглас профессионалы и любители бегут марафон, а в Палмер-Ривер проведут Фестиваль электронной музыки.

Стоит добавить, что чледующее полное затмение на Земле произойдет только в 2015 году.

Обсудить