Михаил Калашников подал властям обращение по поводу Ижмаша

Михаил Калашников вступился за Ижмаш

Легенда российского оружейного производства Михаил Калашников обратился к властям страны с жалобой на руководство Ижевского машиностроительного завода. К нему присоединились 17 почетных ветеранов этого производства, пишут ЕвроСМИ.

В письме Калашников обращает внимание на то, что из-за низкой заработной платы с предприятия увольняются самые квалифицированные работники. "До предела истощена основа производства — мастерский состав. Зарплата основных рабочих не превышает и 10 тыс. рублей. Многие зарабатывают и того меньше", — говорится в бумаге.

По мнению ветеранов, на предприятии пока сохраняется кадровый состав, с которым возможно преодолеть кризис, отмечает "Собеседник". "Но в случае непринятия экстренных мер в ближайшее время на предприятии могут произойти необратимые изменения, ведущие к его исчезновению, а также исчезновению таких брендов, как "Калашников", "Драгунов" и "Никонов", — сообщили оружейники.

"На данный момент полностью остановлено производство спортивного охотничьего оружия, сорван ряд экспортных контрактов. Близок к срыву контракт по организации производства автоматов АК в одной из стран. Уже ясно, что будет провален не столь уж великий гособоронзаказ по стрелковому и авиационно-пушечному оружию", — говорится в письме ветеранов.

16 октября на территории Ижмаша состоялся стихийный митинг рабочих, недовольных сокращением зарплат до 2-3,5 тысяч рублей. К проходной завода вышли более 200 человек. 19 октября замглавы правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов заявил, что действия руководства "Ижмаша" привели к тому, что предприятие сорвало выполнение гособоронзаказа. Прокуратура начала проверку соблюдения трудового законодательства.

17 октября президент России Владимир Путин подписал распоряжение об образовании межведомственной рабочей группы, которая будет следить за выполнением гособоронзаказа и реализацией госпрограммы вооружения. В состав рабочей группы вошли: вице-премьер Дмитрий Рогозин и министр обороны Анатолий Сердюков, глава Ростехнологий Сергей Чемезов, которые стали заместителями руководителя рабочей группы.

Читайте также: Прокуратура проверит жалобы рабочих Ижмаша

Недавно выяснилось, что правительство и Госдума разработали три новых возможных варианта закупок вооружения для армии. Согласно новым правилам, если поставщик — монополист, то торги отменяются, а цену на продукцию и квоту обязательной поставки устанавливает правительство. При закупках вооружений, военной и специальной техники, спецодежды вводится система конкурентных переговоров, во время которых соревнуются не товары, а производственные возможности предприятий. Для закупок хозяйственного имущества, то есть горючего, стройматериалов, мебели, предлагается действовать по старой схеме — с помощью открытых торгов и аукционов, сообщает "Взгляд".

 

Обсудить