Отправлено в суд дело о подготовке теракта в центре Москвы

Дело о подготовке "новогоднего" теракта в Москве дошло до суда

Генпрокуратура направила в суд дело о подготовке теракта на Красной площади 2010 году. Оно касается предполагаемого участника группы террористов Ильяса Саидова, который осуществлял перевозку взрывчатки.

Как пишет "Российская газета" со ссылкой на официального представителя главного надзорного ведомства Марину Гридневу, при подготовке теракта на Красной площади Саидов на рейсовом автобусе "Махачкала-Москва" доставил в столицу два взрывных устройства. "Они предназначались террористкам-смертницам для организации взрыва", — рассказала Гриднева.

В том же 2010 году Саидов вместе с сообщниками совершил два посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также убийство гражданских лиц, три теракта, три покушения на террористический акт. Кроме того, он незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие, боеприпасы, и взрывные устройства, добавляет BFM.ru.

Читайте также: Психологический террор: из студентов в смертники

Напомним: весной этого года к 10 годам колонии строгого режима была приговорена дагестанская террористка Зейнаб Суюнова, которая собиралась в декабре 2010 года совершить самоподрыв на Красной площади. А в декабре прошлого года, как писала "Правда.Ру", Кузьминский суд Москвы вынес приговор Султану и Садиру Абдулкеримовым, признанным виновными в укрывательстве Суюновой. Братьев приговорили к одному году и двум месяцам колонии общего режима.

Обсудить