Летевший в Сирию лайнер с россиянами посадили в Турции для обыска

Самолет рейсом Москва-Дамаск посадили в Турции для обыска

Истребители ВВС Турции вынудили Airbus A-320, летевший из "Внуково" в Дамаск, совершить посадку в Анкаре для проверки груза, который, по некоторым данным, не отвечал требованиям гражданской авиации. Самолет продолжил путь в сирийскую столицу спустя 12 часов. Турция конфисковала часть груза.

Инцидент произошел накануне вечером. Самолет сирийской авиакомпании "Сириан араб эйрлайнз" выполнял обычный регулярный рейс. Лайнер, на борту которого находились 77 россиян, в том числе 17 россиян с детьми, в 15:26 по московскому времени вылетел из аэропорта "Внуково" в Дамаск.

Читайте: В Татарстане экстренно сели Sukhoi Superjet и Як-42.

Спустя 3 часа, когда самолет находился в воздушном пространстве Турции, лайнер встретили два истребителя турецких ВВС. Военные вынудили пилота гражданского самолета приземлиться в аэропорту Анкары. Как только стало известно об инциденте, российские консулы выехали в аэропорт для встречи с россиянами, обеспечения их безопасности, защиты прав и интересов.

За 9 часов, что самолет находился в аэропорту, на нем проводился тщательный обыск, после чего турецкая сторона заявила, что разрешает продолжить путь в сирийскую столицу. Однако вылет неоднократно откладывался.

Также: Аэропорт в Тель-Авиве прервал работу из-за НЛО.

По версии официальной Анкары, самолет был задержан в связи с тем, что на борту лайнера находится груз, запрещенный к транспортировке гражданскими судами. По сведениям турецких СМИ, на борту самолета в ходе обыска было обнаружено коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех. "Груз будет задержан для тщательной проверки. Характер груза таков, что, по существующим правилам, он должен декларироваться отдельно, чего не было сделано. Точный состав груза мы объявим после завершения проверки. Могу только еще раз сказать, что это груз, который нельзя провозить обычным образом", - подчеркнул глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

Спустя почти 12 часов самолет все же вылетел. Посольство РФ в Турции потребовали разъяснений от Анкары в связи с задержанием самолета.

Напряженность сложившейся ситуации обостряется еще и тем, что отношения Анкары с Дамаском дружественными назвать нельзя. В результате недавней перестрелкой на границе в Турции погибли 5 человек, 11 получили ранения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить