Спорных островов достигли два военных корабля из Китая

Два китайских корабля замечены у спорных с Японией островов

В территориальные воды Японии сегодня вошли два китайских патрульных корабля. Суда замечены в окрестностях островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые являются предметом спора между Пекином и Токио.

Всего возле островов ранее появились 11 патрульных судов. Японская служба безопасности уже назвала этот факт беспрецедентным. Реакция руководства страны на проникновение кораблей Китая в территориальные воды Японии пока неизвестна.

Читайте по теме: Беспощадный китайский бунт грозит Японии

Между тем, Пекин рассматривают возможные варианты разрешения спора с Токио. Министр обороны Китая считает, что есть шанс решить проблему дипломатическим путем. Отношения двух стран обострились после того, как на прошлой неделе Япония объявила о национализации территории островов Сенкаку путем выкупа ее у частных владельцев.

Это привело к массовым акциям протеста в китайских городах. Как писала "Правда.Ру", демонстранты громили японские магазины, жгли японские машины и выкрикивали антияпонские лозунги. В общей сложности акции протеста прошли в 85 городах Китая.

Такие действия китайцев вызвали в Японии ответную реакцию: накануне вечером японец Юя Фудзита забросал консульство КНР дымовыми шашками. Позже он пришел в полицию с повинной, объяснив свои действия возмущением от погромов японских предприятий в Китае.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить