Российскую сборную могут наказать за выходки болельщиков в Польше

Российскую сборную могут лишить очков за фанатские выходки

Футбольную сборную России могут оштрафовать на шесть очков в отборочном туре следующего чемпионата Европы. Такое наказание спортсмены понесут в том случае, если российские болельщики не прекратят неподобающее поведение.

Кроме этого условного наказания, Российский футбольный союз получил также и безусловное — штраф в 120 тысяч евро. УЕФА открыл дисциплинарные дела по следам российского и польского футбольных союзов за столкновения и драки болельщиков 12 июня, в день матча сборных двух стран, передает НТВ. Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА заслушает оба дела на заседании 17 июня. В отношении РФС начато расследование.

"На матче с поляками российские болельщики поджигали и бросали на поле фейерверки, а также вывешивали баннеры недозволенного содержания. Кроме того, во время игры один из болельщиков сборной России выбежал на поле", — говорится в сообщении на сайте УЕФА. Полякам инкриминируют только файеры.

Евро-2012 превратился в самый скандальный чемпионат. Поклонники сборной России во вторник на матче против команды Польши (1:1) "поджигали и бросали на поле фейерверки, а также вывешивали баннеры недозволенного содержания. Кроме того, во время поединка один из болельщиков сборной России выбежал на поле. Десятки человек были задержаны.

Польша: политическое побоище на Евро-2012

Президент России Владимир Путин накануне провел телефонный разговор с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщают "Актуальные комментарии". Российский лидер высказал озабоченность по поводу ситуации с российскими болельщиками чемпионата Европы по футболу. Путин подчеркнул, что исходит из того, что организаторы подобных международных турниров несут полную ответственность за обеспечение безопасности болельщиков из других стран на своей территории.

Обсудить