Американец высадил в парке гортензии, аналогичные тем, что украл полвека назад

Пенсионер раскаялся в краже спустя полвека

Совесть — страшная штука. Особо впечатлительные граждане могут страдать от ее угрызений не то, что месяцами — десятилетиями. Именно это и случилось с 72-летним американцем Биллом Тейтлеффом, которого целых 54 года мучило сознание того, что в 18 лет он совершил поистине страшное преступление: стащил цветы из парка, не устояв перед их красотой.

Нет-нет, Билл никого не убил. Да и вообще, многим бы его терзания показались ерундой: подумаешь, спер в юности пару гортензий из городского парка. Не у соседа же корову увел, а у городских властей цветочек позаимствовал, то есть, считай, взял то, за что ты платишь налоги. У Билла же другое мнение: содеянное он считает самым позорным фактом его биографии. Поэтому, прострадав с полвека, он все-таки решил вернуться в парк и высадить луковицы гортензий — таких же, как и те, что он когда-то украл.

"Я знал, что поступаю неправильно. Я утешал себя тем, что просто позаимствовал эти цветы. Но я думал об этом все время", — признался Тейтлефф телеканалу WSMV.

По словам пенсионера, идея стащить цветы пришла ему в голову во время прогулки по парку с женой: "Это были самые красивые, идеальные гортензии, которые только могут быть на свете. Они росли в горшках и были просто совершенны". Тогда Биллу было 18, денег не было, зато наличествовала молодая супруга, которой он не мог купить подарок ко Дню матери. Тем же вечером вместе с другом Билл отправился "на дело". Подъехав ночью на автомобиле с выключенными фарами, молодой человек вытащил стебли из горшков и поспешно удалился.

"Прошло уже 54 года, и теперь я возвращаю то, что когда-то взял. Это, правда, не извиняет мой тогдашний поступок. Это останется между мной и Всевышним. Между мной и посетителями этого парка. Иногда очень больно вернуться и попросить у кого-то прощения, но когда мы это делаем, нам становится лучше", — говорит Тейтлефф.

Читайте также: Новые Монте-Кристо, или Подкоп в тюрьму

Еще одной любительнице дармовых цветов повезло меньше: 71-летнюю жительницу Лондона Берту Манзанеро в декабре прошлого года суд приговорил к штрафу в 300 фунтов за кражу четырех горшков с цветами с кладбища Rippleside Cemeter.

Пенсионерка страдала жесточайшей депрессией после того, как ее 40-летний сын покончил с собой. За сыном в мир иной ушли мать и супруг Берты, так что она кладбище на наведывалась регулярно. По соседству с могилами родных Берты покоились два члена семьи Роуз, родственники которых в один прекрасный момент стали замечать, что цветы, которые они приносят, через какое-то время исчезают.

Так продолжалось полтора года, пока семья Роуз не решила просмотреть записи с камер видеонаблюдения. На пленке было хорошо видно, как пожилая женщина наклоняется к могилам, берет горшки с цветами, кладет их в свою сумку и уходит.

Сделав несколько стоп-кадров, полиция распространила их в СМИ, и в один прекрасный день в участок позвонила дочь самой Манзанеро, заявившая, что она узнала свою мать на фотографиях. Сама Берта позже также созналась в том, что на пленке запечатлена именно она.

На суде защитник Берты Кошик Рамдари заявил, что цветы привлекли внимание его подзащитной своей красотой, и, поскольку женщина пребывала в подавленном настроении, она решила взять цветы себе, чтобы они и дальше радовали ее глаз. Решение украсть цветы было не осознанным, а импульсивным. Тем не менее, учитывая сентиментальную ценность похищенного для семьи Роуз, суд приговорил Берту к штрафу и возмещению судебных расходов истцов в размере 30 фунтов.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить