Полиция арестовала более 20 членов Anonymous

Арестованы более 20 хакеров-"анонимусов"

Сотрудники правоохранительных органов взяли под стражу более 20 членов хакерской группировки Anonymous. Предполагаемые компьютерные взломщики были арестованы в Аргентине, Чили, Испании и Колумбии. У хакеров изъято мобильное и сетевое оборудование, сообщает РСН.

Читайте: "Анонимусы" атаковали правительственные сайты Панамы

Поводом для арестов стали кибератаки на правительственные интернет-ресурсы в Чили и Колумбии. Хакеры, в частности, парализовали работу сайтов колумбийских президента и министерства обороны, а также чилийской национальной библиотеки. Как передает "Утро.ру", арестованным "анонимусам" от 17 до 40 лет.

Би-би-си пишет, что в ходе испанской операции были задержаны четыре человека в Мадриде и Малаге. Двое из них остаются под стражей, еще двое отпущены под залог. Как рассказали в МВД Испании, один из четверки выявленных хакеров может являться главой компьютерных операций Anonymous в Испании и Латинской Америке.

Читайте также: ГП назвала информацию WikiLeaks по Чайке бредом

Как сообщалось ранее, Anonymous атаковали сайты правительства и парламента Панамы. Акция ыла приурочена к кампании по борьбе с попытками властей разных стран ввести ограничения в интернете. Об этом заявили сами "анонимусы".

Помимо этого, хакеры взломали ресурс Estrategiaweb. com и оставили на его главной странице послание на испанском языке. Оно переводится как "Мы — Anonymous, нас легион, мы не прощаем, не забываем, ждите нас".

Напомним, что Anonymous прославились в конце 2010 года. Тогда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, которые противодействовали деятельности ресурса WikiLeaks. В частности, нападению подверглись сайты PayPal, Visa и MasterСard. Мишенями хакеров также стали ресурсы компаний Sony, Nintendo, PBS, сайт Сената США, правительственные сайты Бразилии, Мексики, Италии и другие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить