ЦИК РФ: фото- и видеоматериалы о нарушениях на выборах поступили с 0,1 процента участков

В Центральной избирательной комиссии РФ заявляют, что проведут тщательное изучение всех причин появления в интернете фото- и видеоматериалов о нарушениях на выборах, хотя они и не несут конкретной информации.

Согласно заявлению ЦИК РФ, поступившем в "Правду.Ру", "в ближайшее время будут подготовлены и направлены соответствующие обращения в Следственный комитет Российской Федерации и иные компетентные органы, во взаимодействии с которыми ЦИК России будет теснейшим образом изучать данный вопрос".

Подчеркивается, что "если по итогам расследования в размещенных фото- и видеоматериалах будут выявлены признаки провокаций и подделок, и установлены авторы и исполнители заведомо сфабрикованных материалов, их заказчики и спонсоры - мы будем добиваться их наказания".

Однако если в ходе проверок будут выявлены реальные факты нарушений, то "лица, виновные в их совершении будут установлены и, безусловно, понесут заслуженное наказание в порядке, предусмотренном законом".

В Центризбиркоме подчеркивают, что что с самого начала ориентировали "участников избирательного процесса на возможность максимально полного использования фото- и видеосъемки в процессе голосования и особенно подсчета голосов избирателей".

"И появление подобных материалов в сети Интернет для нас было ожидаемым, как и то, что при их размещении возможны как спланированные провокации, так и недоразумения", - отмечается в заявлении.

В качестве примера приводится сюжет одного из общероссийскх телеканалов с информацией о ходе голосования в субъектах РФ, "где процентные показатели, полученные каждой партией, в сумме своей превышали 100 процентов".В заявлении отмечается, что "ни одна из приведенных в телесюжете цифр процентных показателей не отражает реальные данные голосований".

"Цифры не получены из ЦИК России, а являются либо плодом работы аналитиков канала, которые в данном случае провели некорректные расчеты, либо мы имеем место с интернет-подделкой", - отмечается в заявлении Центризбиркома РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить