"Народный" гараж подорожает

Власти Москвы не реализовали около половины паркингов, построенных в рамках программы "Народный гараж". В связи с финансовыми трудностями проекта цены на паркинг вскоре будут повышены, заявил в интервью "Строительному миру" руководитель Дирекции гаражного строительства Игорь Кузнецов.

По его словам, неудачи в реализации программы объясняются тем, что она не учитывает "всех сегодняшних реалий". Например, москвичи, не опасаясь строгих санкций, могут оставлять машины практически в любом месте, поэтому платить за парковку им просто не выгодно, пишет Лента.ру.

ИА REGNUM добавляет, что ранее председатель столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев сообщил, что цена машиноместа в "народном гараже" в Центральном административном округе Москвы будет выше 350 тысяч рублей. В целом по городу себестоимость строительства составляет 320-330 тысяч рублей за машиноместо, но в центре в некоторых проектах она достигала 700-800 тысяч из-за дороговизны инфраструктуры, пояснил чиновник.

В дирекции уже разрабатывается новая ценовая политика, которая будет строиться с учетом рыночных механизмов, в связи с этим заявил Тимофеев. По его словам, столичные власти надеются удешевить проектное решение и ускорить строительство с помощью новых технологий. Возможно, в некоторых районах Москвы появятся паркинги дешевле 350 тысяч рублей за машиноместо, предполагают в мэрии. 

Обсудить