В Братском районе снят режим ЧС, введенный из-за пожаров

В Братске снят режим ЧС. Жители могут дышать свободно

В Братске снят режим ЧС. Жители могут дышать свободно. В Братском районе Иркутской области, где из-за пожаров в отношении местных чиновников были заведены дела, к сегодняшнему утру ликвидированы все очаги возгорания. Об этом говорится в сообщении регионального управления МЧС.

Читайте: Против чиновников задымленного Братска заведено дело

Режим чрезвычайной ситуации, действовавший с 1 октября, снят, передает Первый канал. В то же время в регионе до полной стабилизации обстановки продолжает действовать особый противопожарный режим. Для оперативного реагирования на возможные возгорания на территории района остается дополнительная группировка сил и средств спасателей.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: Смог от лесных пожаров в Братске

С 30 сентября в Братске были отменены занятия в школах, в период задымления значительно выросло число обращений жителей в поликлиники. В тот же день в ходе встречи с главой МЧС России Сергеем Шойгу президент РФ Дмитрий Медведев выразил удивление положением дел в Братске. "Я удивлен, что ни местное, ни региональное начальство не предпринимает нормальных усилий", - заявил тогда Медведев. Позднее в отставку был отправлен исполняющий обязанности главы администрации Братска Александр Туйков, напоминают "Аргументы.ру".

Эксперты пришли к выводу, что причиной пожаров в Братске стали умышленные поджоги с помощью дизельного топлива. По последним данным, в связи с лесными пожарами в Братске возбуждено 13 уголовных дел, задержаны более 60 человек, сообщает "Русская служба новостей".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить