Венесуэла переведет свои резервы из США в Россию

Венесуэла переведет свои резервы из США в Россию. 243789.jpegПравительство Венесуэлы в ближайшие два месяца намерено разместить международные валютные резервы страны в России, Китае и Бразилии, выведя их из банков Европы и США. Об этом заявил депутат венесуэльского парламента - Национальной ассамблеи - Хулио Монтойя.

По словам Монтойи, эта инициатива принадлежала министру финансов Венесуэлы Хорхе Джиордани и главе Центробанка страны Нельсону Мерентесу. Президент Венесуэлы Уго Чавес, который лечился от рака на Кубе, рассмотрел обсуждаемый документ в минувшую пятницу, передают "Вести.ру".

"Они просят и предлагают переместить в течение двух месяцев международные резервы Венесуэлы в дружественные страны, такие как Россия, Китай и Бразилия", - заявил депутат в эфире венесуэльского телеканала Globovision.

Читайте: Чавес получил в подарок от Фиделя Кастро военный джип

Национальное правительство опасается заморозки иностранных счетов и "возможного вмешательства" в использование средств Федеральной резервной системы США. Документ предусматривает также возврат венесуэльского золота из Британии, Канады, США и Швейцарии в собственные хранилища.

Вчера президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил в краткой беседе с журналистами в президентском дворце Мирафлорес, что будет вести в газете Correo del Orinoco авторскую колонку, которую он назвал "Тыловые записки".

Читайте: Кубинские геи посвятили свадьбу Фиделю Кастро

"Записки будут не ежедневными, но публиковаться будут довольно часто, приглашаю вас к их чтению", - сказал  венесуэльский лидер.

Также президент на вопросы о здоровье ответил, что "чувствует себя хорошо, лучше не бывает", сообщает "Взгляд".

Напомним, что Чавес, проходивший на Кубе химиотерапию, в минувшее воскресенье вернулся на родину. 13 августа 2011 года он присутствовал на дне рождении своего друга и соратника, лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Бывший команданте уже несколько лет выступает в местной печати со статьями из цикла "Размышления".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить