Антиисламский политик признан невиновным

В Амстердаме оправдали антиисламского политика

В Амстердаме оправдали антиисламского политика. SUDСуд Амстердама оправдал известного голландского политика, лидера антиисламской Партии свободы Хеерта Вилдерса, который обвинялся в разжигании межнациональной розни и дискриминации мусульман, сообщает РИА Новости. "Вы (Вилдерс) оправданы по всем пунктам обвинения, в которых вас обвиняли", — сказал судья Марсель ван Оостен.

Читайте: В Голландии судят "борца с исламом"

Поводом для обвинения Вилдерса стало, в том числе, его сравнение ислама с фашизмом, а Корана — с книгой Адольфа Гитлера. Политик уверял, что его заявления касались ислама как такового, а не конкретных мусульман. Таким образом, говорил Вилдерс, он не нарушил законов Нидерландов.

"Заявления господина Вилдерса не заключают в себе критику каких-либо людей, однако в них есть критика их убеждений", — отметил судья и добавил, что "суд постановил, что эти заявления приемлемы". По мнению суда, высказывания политика "являются грубыми и пренебрежительными, однако они не заключают в себе подстрекательства к ненависти".

Читайте также: Австрия: "антиисламская" передовая Европы

Отметим, что если бы Вилдерса признали виновным, он мог бы получить год тюрьмы или выплатить штраф в размере 7,6 тыс. евро. Как добавляет "Би-би-си", еще до суда как сторона обвинения, так и сторона защиты выступали за то, чтобы оправдать скандального политика. "Взгляд" передает, что сам Вилдерс назвал вердикт суда "победой свободой слова в Нидерландах".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить