Могила актера Макса Шрека найдена в Германии

В Берлине обнаружили могилу "вампира Носферату"

nosferatuНа окраине Берлина нашли могилу знаменитого немецкого актера Макса Шрека, который сыграл "канонический" для будущих фильмов ужасов образ вампира Носферату, сообщает MIGnews. Именно Шрек в начале 20-го века сделал восставших из мертвых "детей ночи" сексуально привлекательными объектами — задолго до новомодных героев "Сумерек" и "Настоящей крови". Актер сыграл в более чем сорока фильмах, но место его захоронения оставалось тайной на протяжении 75 лет, отмечает "Росбалт".

Читайте: Берлин для настоящих вампиров

Изначально предполагалось, что могила Шрека затерялась на одном из кладбищ его родного Мюнхена. Однако захоронение нашли на кладбище на южной окраине Берлина. Теперь на последнем пристанище актера установят гранитную плиту, причем стоимость работ оплатит Германский музей фильма.

Читайте также: Дракула — изобретатель массового террора

Local.de напоминает, что самой известной ролью Шрека был загадочный граф Орлок в немом фильме Фридриха Мурнау "Носферату. Симфония ужаса". Сюжет картины напоминал популярный роман Брэма Стокера "Дракула". Чтобы усилить эффект, Шрек в кадре ни разу не моргал. В 2000 году на экраны вашла лента "Тень вампира", в которой предлагалась своя версия о съемках "Носферату", согласно которой на роль главного героя пригласили не актера, а настоящего вампира. В результате сыгравший Макса Шрека Уиллем Дэфо был настолько убедителен, что его номинировали на премию "Оскар".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить