Дракула – изобретатель массового террора

Самым кровожадным вампиром в культурной истории человечества принято считать валашского князя Влада III. Цепеша. В этом немало постарались его враги – мадьяры и турки, от которых господарь оборонял свою родину, ныне часть Румынии. Именно его называли «Драконом» или Дракулой.

«Ужасное и устрашающее, с очень большим и изогнутым носом, вздутыми ноздрями и тонкими чертами несколько красноватое лицо», так в 1473 году описывал облик Дракулы, когда он уже 12-й год был пленником, папский легат при венгерском дворе Николаус Модрусса (Nikolaus Modrussa).

И в самом деле, портрет Дракулы второй половины 16 столетия, который находится в замке Амбрас (недалеко от австрийского Инсбрука в Тироле), подтверждает это. И даже еще больше – он кровожаднее пиявки и любого другого кровососа.

Длинный нос на тонком лице, пронизывающий взгляд больших глаз, ярко выраженный подбородок, густые усы и длинные вьющиеся до плеч волосы придают ему демоническое выражение.

Два года спустя Дракула оказался на свободе, но уже в конце 1476 года умер. Может вследствие измены или чего-то еще, причину историки не выяснили до сегодняшнего дня. У мертвого господаря отрубили голову, которую отослали в Стамбул ко двору османского султана Мехмета. Тело же якобы схоронили в монастыре Снагов, расположенном на острове севернее от Бухареста.

Оказалось, что жизнь только начинается. Жизнь в легендах, преданиях и сказах. Появление романа «Дракула» ирландца Брэма Стокера

Дракула – изобретатель массового террора
Дракула – изобретатель массового террора

стояло у истоков этого, год от года разраставшегося, интереса к фигуре князя. Теперь руководитель освободительного движения стал Князем Тьмы.

Едва появившись на свет, юный кинематограф жадно набросился на агрессивную эротику ужаса и демонически льющуюся кровь в романе Стокера. От вышедшего в 1922 году фильма ужасов Фридриха Вильгельма Мурнау «Носферату - симфония ужаса», минуя инфернальных героев Белы Лугоша и английские фильмы 50-х и 60-х годов с участием Кристофера Ли и Питера Кашинга, более поздних «Дракулы» Фрэнсиса Форда Копполы, «От заката до рассвета» Роберта Родригеса, вплоть до «Тринити» и «Ван Хельсинга» (2004), режиссеры вновь и вновь обращаются к теме вампиризма с сексуальной окраской. С 80-х годов сюда прибавилась и актуальная тема СПИДа.

Беллетристы тоже не отстают. Отдавали вампирам свой писательский долг и Мопассан, и Одоевский, и Алексей Толстой. Ныне живущая в Новом Орлеане Анна Райс, составляющая «хронику вампиров», так же как и автор культовых книг для молодежи Стефани Майер. Именам несть числа.

Однако историкам давно отлично известна подлинная история настоящего Дракулы. Эротического вампиризма в ней ни на гран. Вот она вкратце. Князь Валахии Влад III (1431-1476), известный как Дракула и Влад-Колосажатель - подлинная историческая личность. Его музей находится в румынском Сигишоаре, а его замки в Поэнари и в Бране.

В 1431 году император Сигизмунд принял его в элитный орден Дракона. С той поры дракон стал появляться на монетах этого валашского воеводы. А сам он взял себе это грозное имя.

Дракула – изобретатель массового террора
Дракула – изобретатель массового террора

«Дракул» - так на диалекте румынского языка называли дракона. Потомки его брата Мирчи прибавили к имени букву «a», что означало - сын Дракулы.

Княжество Валахия было расположено в нижнем течении левого берега Дуная, между великим королевством Венгрии (которая считала Влада своим вассалом) и Оттоманской империей (которой господарь платил дань). Во время крестового похода в Варну (1443-1444), его мальчиком взяли заложником ко двору султана Мурада II. Там его принуждали к содомии. Возможно, из-за этой детской психической травмы у него развились навязчивые идеи.

После падения Константинополя в 1453 году, Валахия стала «пороховым погребом» западно-европейского христианского мира. Влад пришел к власти в 1456 году и считался борцом с неверными. Венгерский король Матиаш Корвин посадил Дракулу в тюрьму. В 1463 году список его злодеяний был опубликован в Вене. Её русский перевод появился в 1488 году и, скорее всего, был известен Ивану Грозному.

Наиболее жестоким проступком Влада считают то, что он превратил заостренный кол, на который сажали осужденных, в орудие массового террора. Ему приписывают казнь 23.883 военнопленных, которых посадили на кол. При этой мучительной казни, когда живого человека протыкают насквозь от заднего прохода до рта, агония длится несколько дней. Начало своего правления Влад Цепеш ознаменовал массовыми казнями местной знати. 20 тысяч мужчин, женщин и детей посадили на колья перед окнами его замка.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить