Парламент Италии поддержал правительство Берлускони

Сенат итальянского парламента в ходе сегодняшнего заседания подтвердил доверие к премьер-министру страны Сильвио Берлускони и его правительству.

За работу кабмина высказались 162 сенатора, против 135. Теперь голосовать по вотуму недоверия правительству Берлускони будет нижняя палата парламента страны. Голосование было инициировано двумя крупнейшими оппозиционными силами Италии — Демократической партией и партией "Италия ценностей".

Читайте: Феномен долголетия Берлускони

Дни.ру отмечает, последним камнем в огород премьера, поставившим перед парламентом вопрос о вотуме доверия его правительству, стали сенсационные разоблачения скандального сайта WikiLeaks. В очередной порции секретных документов американских дипломатов утверждалось, что Берлускони получал личную финансовую выгоду от заключения контрактов с Россией. Сам премьер подобные обвинения в свой адрес категорически отвергает.

Сильвио Берлускони пришел в политику в 1994 году, основав движение "Вперед, Италия!". Оно  одержало победу на парламентских выборах, и он стал премьер-министром. Однако правящая коалиция распалась, и через два года он проиграл выборы. Затем Берлускони несколько раз представал перед судом по обвинениям в экономических преступлениях, но был полностью оправдан. В 2001 году Берлускони вернулся в кресло премьер-министра и стал первым после войны главой правительства, который смог доработать свой срок до конца. В 2006 году он проиграл выборы, но спустя два года снова вернулся на вершину власти.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить