Обзор деловой российской прессы за 11 ноября

"Правда.Ру" предлагает читателям ежедневную утреннюю публикацию обзора российских деловых СМИ. Наш корреспондент Дарья Курганская расскажет вам о самых интересных и актуальных событиях, освещенных на страницах ведущих интернет-изданий страны: "Ведомостей", "Коммерсанта", "РБК daily", "Российской газеты", "Известий" и многих других.

Еврокомиссия просит национальные правительства отказаться от импортного топлива

 Энергостратегия ЕС грозит России потерей части рынка сбыта, отмечают эксперты, но шансов реализовать ее мало. Евросоюз намерен потратить 1 трлн евро на диверсификацию источников энергоресурсов до 2020 г., говорится в представленной вчера энергетической стратегии. Кризис практически заморозил инвестиции в повышение энергоэффективности, признал еврокомиссар Гюнтер Эттингер, но модернизацию энергетики больше нельзя откладывать Необходимо снизить зависимость от импорта топлива, говорится в документе, увеличить использование возобновляемых источников энергии за счет снижения доли традиционных углеводородов на 20%; на столько же должна вырасти энергоэффективность. Европейский энергосектор недостаточно конкурентоспособен, технологии устарели, инфраструктура недоразвита, констатирует Еврокомиссия. Но не все страны ЕС готовы поддержать такую стратегию, поскольку оплачивать ее расходы придется именно национальным правительствам.

/Ведомости/

Сахар последует за гречкой

России придется импортировать дорожающее сырье. Мировые цены на белый сахар достигли максимума за 21 год. Причины самые разные: от низких мировых запасов до засухи в России, наводнения в Пакистане и скромного урожая в Индии. Включились в сахарные спекуляции и международные инвестфонды. Оптовые цены на сахар в РФ могут вырасти в ближайшее время на 20%, а розничные цены могут подпрыгнуть еще выше - даже несмотря на окончание сезона домашних осенних заготовок.

/Независимая Газета/

Медведев сохранил пенсионный возраст

Власти России не намерены в ближайшие годы повышать пенсионный возраст в стране, заявил президент Дмитрий Медведев. Он сообщил, что для принятия такого решения потребуется согласие общества. Российский лидер также затронул вопрос со сроками работы чиновников на своих постах. Президент пояснил, что скоропалительные решения в данной области могут "создать социально-политические проблемы". По его словам, нельзя забывать о том, что в России "довольно ранняя смертность".

/Дни.ру/

Составлен список самых угоняемых автомобилей Подмосковья

По словам начальника управления ГИБДД ГУВД по Московской области генерал-майора милиции Сергея Сергеева, наиболее угоняемыми являются отечественные автомобили ВАЗ. В этом году было зарегистрировано около 700 случаев краж различных моделей этой марки. Далее следуют японские автомобили Mitsubishi (369 угонов), Toyota (314), Mazda (213), Honda (187) и Suzuki (92).

/TopGearRussia.ru/

Собянин сделает Москву еще более дорогим городом

Чтобы пробок стало меньше, нужно ограничить передвижение по Москве грузовиков, считает Сергей Собянин. Это обернется дефицитом товаров и ростом цен, но эффекта не даст, считают эксперт.

 Мэр уверен, что лучший способ борьбы с пробками - не пускать грузовики в город. Таможенное оформление нужно вывести за пределы Большого бетонного кольца, а Московский регион закрыть от грузовиков с 7:00 до 22:00 в рабочие дни и на все выходные. Предлагается вывести из Москвы и перевести на ночной режим работу всех складов. Помимо борьбы с грузовиками московское правительство хочет развивать реверсивное движение, запретить строить торговые центры у дорог, увеличить число подземных переходов и перейти на автоматизированную систему управления светофорами.

/Ведомости/

Легальная черная икра возвращается в российские магазины

Полный запрет на торговлю черной икрой действовал в течение последних трех лет - из-за снижения численности осетров в Каспийском море. Последствием этого запрета стал рост численности браконьеров. Эксперты надеются, что возвращение деликатеса повлияет на снижение его стоимости - сейчас порция икры в ресторанах Москвы стоит 700 долларов, а в Лондоне - $7 тыс.

/"Аргументы и факты"/

IPad в России: за сутки продана четвертая часть поставок

За сутки в России продана четверть всех поставленных в Россию IPad. Одну из самых популярных новинок от Apple продает генеральный дилер Apple в России re:Store, а также две крупные российские торговые сети Белый Ветер-Цифровой и M-Video. Продается IPad пока только в семи городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде и Ярославле. Официальные продажи IPad в России начались 9 ноября, для россиян доступны все шесть моделей новинки.

/Голос Америки/

Минфин создает ОАО по управлению долгами России

 

Замминистра финансов Дмитрий Панкин заявил, что на следующей неделе Минфин планирует внести на рассмотрение правительства законопроект о создании ОАО «Российское финансовое агентство». К агентству перейдут функции Минфина по управлению долгами РФ и, возможно, функции ЦБ по управлению Фондом национального благосостояния. Агентство создается в виде открытогоакционерного общества, 100% акций которого будет принадлежать государству.

Размер имущественного взноса государства как учредителя пока не обсуждается, но в любом случае он будет в пределах 1-2 млрд руб. Агентство создается для управления внешним и внутренним долгом РФ. В числе других его функций - выпуск и размещение облигаций, хеджирование рисков на рынке, размещение кратко¬срочных активов, в частности кассовых остатков бюджета, которые сейчас Минфин размещает на депозитах в коммерческих банках.

/РБК/

Пенсионерка обменяла 700 тыс. руб. на «липовую» кредитку

В Москве жертвой мошенников стала пенсионерка. Накануне к ней в дверь позвонили две женщины, которые представились социальными работниками. Они сообщили пенсионерке, что в стране начинается обмен старых денег на новые, а для удобства пожилых людей эту операцию можно сделать прямо дома. Злоумышленницы предложили москвичке отдать им все сбережения, а они взамен выдадут на указанную сумму кредитную карту с уже «новыми» деньгами. В результате женщина лишилась 700 тыс. рублей, а кредитка оказалось поддельной. По данному факту возбуждено уголовное дело.

/«Росбалт»/

Москвичи смогут пожаловаться на взяточников, написав электронное письмо

Московские власти обнародовали специальный адрес электронной почты, на который граждане могут сообщить о фактах коррупции в городских ведомствах. Специальный раздел, посвященный этому вопросу открылся на официальном сайте столичного правительства. «Если у вас в каком-либо органе исполнительной власти вымогают взятку или Вы являетесь свидетелем подобных действий, напишите нам: [email protected]»,- говорится на интернет-сайте. Здесь просят граждан «подписывать свои сообщения с указанием адреса регистрации», подчеркивая, что «анонимные сообщения рассматриваться не будут».

/ИТАР-ТАСС/

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить