
Удивительнейшую, совершенно новую концепцию автомобиля для массового пользования предложит миру в 2010-м году компания "Дженерал Моторс"- 4-местный «Волт».
Технология двигателя этого уникального авто была разработана американцами еще в начале прошлого века и применялась на подводных лодках в период первой мировой войны, но только сейчас нашла применение в автомобильной промышленности. Благодаря этому новшеству, машина может пробежать без подзаправки около 4 тысяч километров.
Бензиновый двигатель американского "Волта" приводит в движение не колеса машины, а лишь электрогенератор, который подзаряжает батареи. Делается это автоматически, когда мощность электробатарей снижается до 30 процентов, и выключается, когда одна возрастает до 80 процентов. Если машина на ходу, то подзарядка занимает полчаса.
Можно подзарядиться и от сети. Для этого не надо хитроумных устройств, которые пришлось бы оборудовать на бензоколонке. Сойдет домашняя розетка, куда мы подключаем настольную лампу и электробритву. Но в этом случае подзарядка займет уже более шести часов.
Одна беда: для "Волта" еще не придумали достаточно легких и, главное, дешевых батарей. "Дженерал Моторс" считает, что на разработку их может уйти, как минимум, 2-3 года. Несколько поразмыслив, компания объявила о намерении начать серийный выпуск в 2010 году. Она надеется, что "Волт" к тому же поможет ей поправить коммерческие дела на рынке автоновинок.
Намерение России поставить в Сирию зенитно-ракетные установки С-300 вызвало настоящую истерику в Израиле. Министр Обороны еврейского государства Авигдор Либерман заявил, что его страна будет уничтожать комплексы С-300 в Сирии, в случае если они будут представлять угрозу для самолетов его страны."Если кто-либо будет стрелять по нашим самолетам, мы его уничтожим", - пригрозил он.
Беседа с российским подводником, капитаном 1 ранга Н.А.Черкашиным - ...Самое интересное, в этот момент в заливе Сидра находилась еще советская атомная подводная лодка К-172, под командованием капитана 2 ранга Николая Шашкова, вооруженная ракетами с ядерными боеголовками. У нее было задание: если американцы начнут высадку десанта на побережье Сирии, всплыть и нанести удар по израильскому побережью ядерными ракетами. А что такое израильское побережье? Это все государство Израиль, вытянутое вдоль побережья… То есть, 8 ядерных ударов по Израилю - и государства